Lot n° 109

Estimation : 50 - 80 EUR
Adjudication : 80 €
DU GUAY-TROUIN (René). Mémoires de Monsieur Du Guay-Trouin, lieutenant-général des armées navales, commandeur de l'Ordre Royal & militaire de Saint Louis, augmentés de son éloge par M. Thomas. A Rouen, de l'Imprimerie Privilégiée, 1779. In-12, [1] f., XL-377 p., basane fauve époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, caissons ornés (rel. très frottée, coiffes arasées ; rousseurs, petites déchirures sans manque, ex-libris manuscrit biffé au titre).
Nouvelle édition, la première donnée à Rouen sur l'originale d'Amsterdam, 1769. Portrait-frontispice, 5 planches dépliantes de vaisseaux et 1 grand plan dépliant de la Baye et de la ville de Rio-Janeiro, le tout gravé sur cuivre.