Lot n° 102

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 550 €
[DEZALLIER D'ARGENVILLE (Antoine-Joseph)]. Abrégé de la vie des plus fameux peintres, avec leurs portraits gravés en taille-douce, les indications de leurs principaux ouvrages, quelques réflexions sur leurs caractères, et la manière de connoître les desseins et les tableaux des grands maîtres. A Paris, chez de Bure, 1762. 4 vol. in-8, pl., veau havane marbré époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, tomaison frappée, caissons ornés, filet doré aux coupes, tranches rouges, restaurations (qq. défauts dont des mors en partie fendillés, tomaisons frottées, qq. pl. lég. jaunies, rouss. modérées).
Édition la plus complète de cet ouvrage apprécié offrant le meilleur panorama disponible à l'époque des peintres de l'Europe et de leurs oeuvres. Elle est illustrée de 254 planches de portraits gravés sur cuivre dans des encadrements rocaille (avec une quinzaine de planches où seul figurent le cadre et le nom) ; d'un frontispice gravé par Flipart d'après Boucher, et de 4 vignettes gravées par Fessard, Choffard, Aubert, dont une aux armes du dédicataire Mgr. Orri.
(Cohen 91-92).