Lot n° 101

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 60 €
[DEVILLERS (Charles)]. Journées physiques. A Lyon, chez Jean de Ville, 1761. 2 vol. in-8, XLIV-515 p. + [2] f., 560 p., veau écaille époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièces de titre et de tomaison maroquin vert, caissons ornés, filet doré aux coupes, tranches marbrées (coins et 3 coiffes émoussés, piq. de ver en tête d'un dos, qq. épid.).
Unique édition de cet ouvrage composé par Charles Devillers (1724-1809), physicien qui enseigna à Lyon. De même que Fontenelle et Algarotti, ses modèles, Devillers destine son ouvrage à l'éducation des femmes, comme il le souligne dans sa dédicace à la comtesse Rochoüart : « Si les femmes qui osent cultiver les sciences ont toujours été en butte aux sarcasmes des ignorants, un ouvrage destiné uniquement à leur instruction, ne sera peut-être pas plus heureux [] Les personnes de votre sexe voient les obstacles naître sous leurs pas. Elles ont besoins & de fermeté pour imposer silence aux railleurs & de force pour n'en être pas découragées [].
Provenance : Maison de l'Oratoire ; Maison Perreyve, Fribourg (cachets).
On joint : - FORMEY (Johann Heinrich Samuel). Introduction générale aux sciences, avec les Conseils pour former une bibliothèque peu nombreuse mais choisie. A Amsterdam, chez J. H. Schneider, 1764. In-12XII-204 p. (mal chiffré 234), basane havae époque, dos lisse orné, pièce de titre grenat, tranches rouges (rel. usée, int. très bruni).
Cinquième édition corrigée et augmentée d'une article : « Des livres de commerce ». Provenance : Charles-Marie Gariel (1861-1924), médecin, enseigna la physique (ex-libris gravé).
Soit 3 volumes.