Lot n° 98

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 350 €
DESCARTES (René). Opuscula posthuma, physica et mathematica. Amstelodami, ex typographia P & J. Blaeu, prostant apud Janssonio-Waesbergios, Boom, & Goethals, 1701. Six parties en 1 vol. petit in-4, velin blanc ancien, dos lisse, titre à l'encre (velin lavé, lacunes en tête et queue du dos et au coin du plat sup., qq. ff. blancs non conservés, infimes rouss.).
Edition collective contenant l'édition originale latine du Tractatus mechanicus de Descartes. L'illustration se compose de figures gravées sur bois dans le texte.
Contenu et collation : [6] f., 74 p. (Préface, Tractatus de lumine), [1] f. (index) ; 51 p. (dont un faux-titre ; Tractatus de mechanica, avec préface de Nicolas Poisson) ; [1] f. (faux-titre), 22 p. (Elucidationes physicae in Cartesii Musicam, par N. Poisson) ; [1] f. (fx-titre), 90 p. (Regulae ad directionem ingenii) ; [1] f. (fx-titre), 26 p. (Primae cogitationes circa generationem animalium) ; 17 p., [1] f. (Excerpta ex Mss. R. Des-Cartes ; fx-titre placé par erreur à la fin).