Lot n° 97

Estimation : 70 - 100 EUR
Adjudication : 80 €
[DELISLE DE SALES (J.-B.-C.)]. Théâtre d'un poète de Sybaris, traduit pour la première fois du grec, avec des commentaires, des variantes et des notes, pour servir de supplément au Théâtre des Grecs. A Sybaris, et se trouve à Paris, 1788. 3 vol. in-18, demi-maroquin bleu marine à coins, dos à 5 nerfs ornés d'un pointillé doré, titre, tomaison et date dorés, caissons ornés, filet doré aux plats, tête dorée [Yseux] (des coins frottés).
Edition originale. Adresse fictive, l'ouvrage fut imprimé à Orléans par Couret de Villeneuve. Tiré sur papier azuré. Illustré d'un frontispice répété gravé par Caron, daté de 1788 et portant la mention « Nouvelle édition », probablement fictive. Bel exemplaire établi avec finesse par Yseux, successeur de Thierry-Simier, qui lui a conservé toutes ses marges.
(Quérard, II, 458).