Lot n° 96

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 40 €
[DELEYRE (Alexandre)]. Analyse de la philosophie du chancelier François Bacon, avec sa vie. A Leyde, chez les Libraires associés 1778. 2 vol. in-12, [1] f., 424 p. + [2] f., 428 p., un portrait gravé de Bacon h.-t., basane havane marbrée époque, dos lisse, pièce de titre veau havane, tomaison frappée, tranches rouges (coiffes d'un tome arrachées, qq. épid. et piqûres de vers ; table de la première partie reliée par erreur en début de vol).
Nouvelle édition de cet ouvrage qui contribua à faire connaître l'oeuvre du philosophe anglais auprès du public des Lumières, rédigé par A. Deleyre (1726-1796), homme de lettres, bibliothécaire du duc de Parme et collaborateur de l'Encyclopédie. Illustré d'un portrait de Bacon gravé sur cuivre. (INED 1317).