Lot n° 95

Estimation : 80 - 120 EUR
Adjudication : 80 €
[Magnétisme]. [DELANDINE (Antoine-François)]. De la philosophie corpusculaire, ou des connoissances et des procédés magnétiques chez les divers peuples. Par M. Del******. A Paris, chez Cuchet, 1785. In-8, [1] f., 200 p., [2] f. (approb., errata), basane fauve mouchetée époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre grenat, caissons ornés, tranches rouges (défauts mineurs dont 2 coins usés et trav. de vers en queue du dos, titre, 2 derniers ff. et p.30-31 brunis).
Unique édition ce cet ouvrage qui « donne un résumé des écrits des Anciens sur les pratiques qui peuvent se rapporter au magnétisme » (Caillet 2807).