Lot n° 94

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 200 €
DECREMPS (Henri). La magie blanche dévoilée ou Explication des tours surprenants, qui font depuis peu l'admiration de la capitale et de la province, avec des réflexions sur la baguette divinatoire, les automates joueurs d'échecs, &c. &c. A Paris, chez Langlois, Tiger, l'auteur, 1784. In-8, [2 f. gravés] (frontispice, titre), XVI-138 p., [1 (sur 2)] f., basane havane mouchetée époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, pièce de tomaison verte, filet d'encadrement à froid aux plats, tranches rouges (coiffes arasées, un coin usé, rares rouss., dernier f. bruni sur toute la marge).
Édition originale de ce manuel de prestidigitation, illustrée d'une frontispice gravé sur cuivre par Hemery d'après Queverdo, d'une figure p.129, de bandeaux et culs-de-lampe, le tout gravé sur bois. Le dernier feuillet offre la réponse d'un logogriphe écrit à l'encre sympathique ; il manque le suivant, destiné à être adressé à l'auteur par tout lecteur désireux de l'interroger à propos d'un tour, et revêtu de sa signature, parce que l'auteur ne voulait « répondre qu'à ceux qui auront acheté la vraie édition ». Ce dernier feuillet n'a presque jamais été conservé, et le précédent est également souvent absent.