Lot n° 91 .

Estimation : 70 - 100 EUR
Adjudication : Invendu
CYPRIEN (carme). Le bouclier de la piété chrestienne, tiré de quatre maximes de l'éternité, pour les grands, & pour les petits, & pour toutes sortes d'estats. Traduit de l'italien en françois par le R.P. Cyprien de la Nativité de La Vierge, carme déchaussé A Bruxelles, chez P. Vleugart, 1663. In-8, [8] f., 263 p., pl., parchemin souple à recouvrements époque, dos lisse, titre à l'encre (tache au plat inf., mq. à une garde, couture un peu distendue).
Edition originale ce cet ouvrage de piété, visant à l'édification des chrétiens de toutes condition. Elle est illustrée de 8 planches gravées sur cuivre par Jean Galle (dont le frontispice), la plupart offrant des scènes évoquant l'Enfer.
Provenance : religieuses de Sainte-Ursule de Bruxelles (ex-libris manuscrit ancien au titre) ; Armand de Terwangne, 19e s., qui possédait une solide bibliothèque sur l'alchimie et l'occultisme (cachet ex-libris).