Lot n° 86

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 50 €
CONDILLAC (Étienne Bonnot de). OEuvres de M. l'abbé de Condillac [aux faux-titres]. A Paris, chez les Libraires associés, 1769. 3 vol. in-12, basane écaille de l'époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison grenat, caissons ornés, tr. marbrées (dos et coupes frottés, coins et une coiffe émoussés, rousseurs).
Deuxième édition, revue et augmentée de cette édition collective qui renferme, au t.1, l'Essai sur l'origine des connaissances humaines ; au t.2, le Traité des systèmes ; au t.3, le Traité des sensations et le Traité des animaux.