Lot n° 85

Estimation : 70 - 100 EUR
Adjudication : 70 €
CONDILLAC (Étienne Bonnot de). Traité des animaux, où après avoir fait des observations critiques sur le sentiment de Descartes & sur celui de M. de Buffon, on entreprend d'expliquer leurs principales facultés. A Amsterdam, et se vend à Paris, chez C. A. Jombert, 1766. In-12, VII-200 p., veau havane moucheté et glacé époque, dos lisse orné, pièce de titre grenat, filet doré aux coupes, tranches rouges (petit accroc à la coiffe de tête, rares brunissures).
Nouvelle édition augmentée d'une Lettre de Condillac « à l'auteur des Lettres à un Américain ».