Lot n° 82

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 450 €
CLAVIUS (Christophorus). In Sphæram Ioannis de Sacro Bosco commentarius. Nunc quarto ab ipso auctore recognitus, & plerisque in locis locupletatus. S. Gervasii, Apud Samuelem Crispinum, 1607. In-4, [4] f., 551 p., [20] f., velin souple époque, dos lisse, titre manuscrit (dos lavé, tache au plat inf., gardes absentes ; rouss. au titre, mouillure claire étendue mais sans gravité , un coin mq. en marge p.539).
Quatrième édition revue par l'auteur, Ch. Clavius (1537-1612), mathématicien allemand, de son important commentaire sur le Traité de la Sphère composé par Johannes de Sacro Bosco au XIIIe siècle. Titre en rouge et noir illustré d'une sphère armillaire gravée sur bois ; figures astronomiques gravées sur bois dans le texte.