Lot n° 79

Estimation : 40 - 60 EUR
Adjudication : 50 €
CHEVRIER (François-Antoine). Le colporteur, histoire morale et critique. A Londres, chez Jean Nourse, l'an de la Vérité [1762]. In-12, 228 p., basane havane mouchetée époque, dos à 5 nerfs, titre doré, tranches rouges (rel. un peu frottée, 2 coins usés).
Ouvrage condamné, le principal et le dernier publié par l'auteur qui mourut quelques mois après sa publication, à l'âge de 40 ans, aux Pays-Bas, où il avait été contraint de s'exiler après la publication de multiples pamphlets.