Lot n° 78

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 80 €
[CHASTELLUX (François-Jean de)]. De la félicité publique, ou Considérations sur le sort des hommes dans les différentes époques de l'Histoire. A Amsterdam, chez Marc-Michel Rey, 1772. Deux tomes en 1 vol. in-8, VIII-XVIII-238 p., [2] f., 216 p., veau havane marbré époque, dos lisse orné, pièce de titre veau vert bronze, tranches rouges (coiffe de tête découverte).
Edition originale. (INED, 1075). Provenance : collège catholique de Lille (cachet ancien répété).