Lot n° 76

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 30 €
[CHALIBERT-DANGOSSE (J.)]. La généralité de Paris divisée en ses XXII élections ou description exacte & générale A Paris, chez David, 1710. In-12, [12] f. (le premier blanc), 522 p., [3] f. (catalogue éditeur), veau havane époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre fauve, caissons ornés, tranches marbrées, un coin restauré.
Renferme d'intéressantes informations sur la répartition des aides, tailles et gabelles. (INED 1033). Errata manuscrit moderne sur la garde inférieure. Provenance : H. Chapron (étiq. ex-libris XXe s.).