Lot n° 75

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 180 €
[Censure]. Recueil réunissant trois textes de censure émanant de la Faculté de théologie de Paris, contre les ouvrages : De l'esprit d'Helvétius, Émile, de Rousseau, et l'Histoire du peuple de dieu, du père Berruyer. 1759 et 1762. Trois ouvrages en 1 fort vol. in-4, veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, tranches rouges (fentes partielles aux mors, 3 coins et une coiffe émoussés ; titres brunis dont un taché d'encre, trav. de vers marginal en fin de vol.).
1. DETERMINATIO Sacrae Facultatis Parisiensis super libro cui titulus, De l'Esprit. Parisiis, apud J.-B. Garnier, 1759. 68 p. - 2. DETERMINATIO Sacrae Facultatis Parisiensis super libro cui titulus, Émile ou De l'éducation = Censure de la Faculté A Paris, chez P.-A. Le Proeur, 1762. 214 p., [1] f. (errata), bilingue latin et français. - 3. DETERMINATIO Sacrae Facultatis Parisiensis super libro cui titulus, Histoire du peuple de Dieu Parisiis, apud P. A. Le Prieur, 1962. Deux parties, VIII-316 p., [3] f. (errata, 1 bl., titre), 228 p., [7] f. (index).
Provenance : Grand séminaire St-Charles d'Avignon (cachet).