Lot n° 74

Estimation : 70 - 100 EUR
Adjudication : 180 €
[CAYLUS (Anne Claude Philippe de)]. Mémoires de l'Académie des colporteurs. S.l., de l'Imprimerie ordinaire de l'Académie, 1748. In-12, VIII-319 p., fr., pl., demi-basane fauve à coins époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre (coins émoussés, tache au titre, salissures, mouill. claire en marge d'un cahier ).
Ouvrage illustré d'un frontispice et de 8 planches dans le style de Gravelot ou Pasquier et qui pourraient avoir été gravées par Caylus lui-même (d'après Cohen, 210).