Lot n° 72

Estimation : 70 - 100 EUR
Adjudication : 100 €
CASTEL DE SAINT-PIERRE (Charles Irénée). Annales politiques A Londres, s.n., 1757. 2 vol. in-8, 678 p. en continu, basane havane époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièces de titre et de tomaison veau fauve, tranches rouges (coiffes de queue et coins émoussés, trav. de vers marginaux au début du t.2).
Edition originale posthume de cet ouvrage dont l'auteur décrivit ainsi la finalité : « Je veux décrire les principaux événemens, qui ont de mon temps augmenté ou diminué ou le malheur ou le bonheur de ma patrie ». (INED 981).