Lot n° 71

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 130 €
CASTEL DE SAINT-PIERRE (Charles-Irénée). Projet pour perfectionner l'Ortografe des langues d'Europe. A Paris, chez Briasson, 1730. In-8, [1] f., 266 p., [1] f. (approb.), veau havane moucheté époque, dos à nerfs orné, pièce titre basane fauve, pièce de tomaison « XVIII » maroquin grenat (coiffes et coins usés, rousseurs au titre puis sporadiques, infime trav. de ver en marge du titre et des 2 f. suivants).
Edition originale. La tomaison, et le titre générique « Projet de lorto » au dos de la reliure laissent penser que ce volume fut inséré dans une collection thématique composée par son possesseur.