Lot n° 70

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 30 €
[CARRÉ (Rémi)]. Recueil curieux & édifiant, sur les cloches de l'Église, avec les cérémonies de leur bénédiction. A l'occasion de celle qui fut faite a Paris le jeudi 3 juin 1756. à l'abbaye de Penthemont, sous le gouvernement de madame de Bethisy ; en présence & aux noms de monseigneur le dauphin, et de madame Adelaïde de France ; et le mardi 14 septembre suivant à l'Abbaye au bois, sous le gouvernement de madame de Mornai, en présence & aux noms de monseigneur le prince de Condé, et de madame la princesse son é pouse. A Cologne, s.n., [i.e. Paris, Vve de J.-B. Lamesle], 1757. In-12, [2] f., 104 p., basane havane époque, dos lisse et orné, pièce de titre brune, tranches jaspées (coins et coiffes usés, mors fendillés, qq. rouss.).
Edition originale et très probablement unique de cet opuscule composé par dom R. Carré (1706-1773), théologien et musicologue bénédictin.