Lot n° 69

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 300 €
[CARPEAU DU SAUSSAY]. Voyage de Madagascar, connu aussi sous le nom de l'Isle de St Laurent. A Paris, chez J.-L. Nyon, 1722. In-12, [10] f., 301 p., [1] f. (privil.), veau havane marbré époque, dos lisse orné, pièce de titre veau brun, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (qq. frott. modérés, rouss. et brunissures, qq. taches claires, trav. de vers en marge en pied de la p.180 à la fin ; sans les illustrations).
Rare et unique édition de cette relation du voyage entrepris par l'auteur jusqu'à Madagascar, qui rapporte à propos de cette île et de ses habitants de nombreuses informations inédites pour l'époque. Il décrit aussi certaines péripéties des activité militaires, commerciales et diplomatiques des Français établis sur place. L'illustration qui manque ici consiste en un frontispice, une carte et six planches, dont, semble-t-il, de nombreux exemplaires sont privés : ces gravures n'ont jamais été reliées dans celui-ci.