Lot n° 68

Estimation : 70 - 100 EUR
Adjudication : 50 €
CARACCIOLI (Louis-Antoine de). Le véritable Mentor ou l'éducation de la noblesse. A Liège, de l'Impr. de J.F. Bassompierre, 1759. In-12, XXI p., [1] f., 308 p., veau havane marbré époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre brune, fleurons dorés, tranches jaspées (2 coins émoussés).
Seconde édition, en réalité la première qui fut réellement diffusée dans le public. En effet, l'auteur signale dans sa préface que la première parut à Breslau en 1756, mais qu'en raison de la guerre, il ignore ce que sont devenus les exemplaires de ce tirage, « ils y sont en captivité, supposé qu'ils n'aient pas servi à bourrer quelques fusils ».