Lot n° 67

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 300 €
[CALVI (François de)]. Histoire générale des larrons, divisée en trois livres. I. Contenant les cruautez & méchancetez des voleurs. II. Des ruses & subtilitez des coupeurs de bourses. III. Les finesses, tromperies & stratagêmes des filous. Par F. D. C. Lyonnois. À Rouen, chez J. Berthelin, 1636. Trois parties en 1 vol. in-8, [4] f., 270 p., [8] f., 209 p., [4] f., 234 p., velin à recouvrements de l'époque, dos lisse, titre à l'encre (qq. frott. aux coiffes et mors, un coin et bord d'un rabat usés ; rousseurs, qq. taches ; qq. mouillures au livre II).
Nouvelle édition (la 3ème, et la seconde donnée à Rouen) de ce fameux recueil des aventures des plus célèbres voleurs, depuis le règne de Henri IV jusqu'à l'époque de l'impression de l'ouvrage. Il renferme le récit de près de soixante-dix assassinats, vols et escroqueries. Paru pour la première fois en 1631, il connut un fort succès qui justifia plusieurs rééditions au XVIIe siècle, et encore au XVIIIe. Les 2e et 3e parrties sont précédées d'une page de titre particulière portant l'adresse «À Rouen, de l'imprimerie de la veuve Courant ».
(Yve-Plessis, Bibliographie raisonnée de l'argot, n° 68, : " Tout l'ouvrage est à consulter pour qui veut connaître à fond les ruses des argotiers des XVIe et XVIIe siècles ").