Lot n° 66

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 220 €
[BUTTET (Claude-Louis de)]. Le Cavalier de Savoye ou Response au soldat francois. Plus, un Discours digne de lecture, servant d'apologie contre les faussetez, impertinences, & calomnies du Cavalier de Savoye. S.l. [Genève], s.n., 1606. Deux parties en 1 vol. in-8, [8] f. (le dernier blanc), 248 p., [1] f., [2] f. blancs, 47 p., velin ivoire époque à recouvrements, dos lisse, trace de lacets, titre ms. sur étiquette (dos lavé, titre remonté et doublé au dos avec trous comblés sans perte de texte, tache d'encre aux 3 f. suivants).
Seconde édition de cet ouvrage polémique intéressant l'histoire de la Savoie.
On joint : [SARASIN (Jean) ; LECT (Jacques)]. Le citadin de Geneve. Ou Response au Cavalier de Savoye. Se vendent à Paris, chez P. Le Bret, 1606. In-8, [4] f., 383 p., [8] f. (le dernier blanc), velin époque à recouvrements, dos lisse et muet, traces de lacets (texte et reliure lavés, gardes renouvelées, mouillures étendues mais atténuées).
Edition originale de cette réponse à la première édition du Cavalier de Savoie de Buttet parue en 1605.
Provenance : Plazaert (signature ancienne sur une garde du Cavalier) ; Victor Duchâtaux, avocat à Reims, XIXe s. (ex-libris armorié gravé) ; jésuites d'Enghien (étiquette ; cachet au v° du titre du Cavalier).
Soit 2 volumes.