Lot n° 65

Estimation : 50 - 80 EUR
Adjudication : 50 €
BRISSON (Mathurin Jacques). Planches du Dictionnaire de physique. Atlas seul. [À Paris, Hôtel de Thou, 1781]. In-4, [1] f. (faux-titre), p. V-VI (avertissement), 90 planches gravées sur cuivre, dont une dépliante, demi-basane havane époque, dos à 5 nerfs (rel. très frottées et lacunaire).
Collation conforme à l'exemplaire numérisé par la BNF.