Lot n° 62

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 30 €
[BOUREAU-DESLANDES (André-François]. Essay sur la marine et sur le commerce. S.l., s.n., 1743. In-8, 176 p., basane havane mouchetée époque, dos à 5 nerfs, caissons oréns, tranches rouges (frottements, coiffe de tête découverte, pièces de titre et tom. absentes, petites taches au titre, brunissures).
Edition originale. (INED, 737 ; Barbier II, 241).