Lot n° 61

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 130 €
[Provence]. [BOUCHE (Ch. Fr.)]. Essai sur l'histoire de Provence suivi d'une notice des provençaux célèbres. A Marseille, chez Jean Mossy, 1785. In-4, VI p., p. V-XXXIX, 566 p., basane fauve époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre havane, tranches rouges (rel. frottée, défauts dont coiffes usées, garde sup. volante, en partie déréglé ; auréole brune sur les f. liminaires, puis dans les marges de pied en début de vol., plus étendue aux tout derniers f., 4 f. de la table déreliés).
Unique édition de cet ouvrage dédié à Gaspard de Forbin, seigneur de La Barben, La Roque et autres lieux ; illustrée d'un frontispice gravé par David d'après Goyrand représentant la Provence présentée à Louis XI par Palamède de Forbin.