Lot n° 59

Estimation : 50 - 70 EUR
Adjudication : 40 €
BORDELON (Laurent). Nouveautés dédiées à gens de differens estats, depuis la charrüe jusqu'au sceptre. A Paris, par la Compagnie des Libraires, 1724. 2 vol. in-12, [13] f., 405 p. + [6] f., 396 p., veau brun époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison fauves et noires, caissons ornés, roulette dorée aux plats, tranches rouges (2 coiffes découvertes, 1 piq. de ver en queue d'un dos, et sur un plat inf., prolongé et touchant qq. lettres sans gravité, des coins frottés ; accroc au titre, brunissures, un f. limin. pourrait manquer).