Lot n° 58

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 40 €
BORDELON (Laurent). Dialogues des vivans. A Paris, chez Prault, 1717. In-12, 392 p., [8] f. (table, privil., cat. éditeur), basane brune époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, caissons ornés, tranches rouges (rel. frottée, coiffes découvertes, coins émoussés, mouillure claire angulaire en marge de certains ff., rouss. modérées).
Édition originale peu commune de cet ouvrage léger et satyrique composé par Laurent Bordelon, prêtre et polygraphe né à Bourges en 1653 et mort en 1730.