Lot n° 57

Estimation : 80 - 120 EUR
Adjudication : 80 €
[BORDELON (Laurent)]. Mital ou Avantures incroyables, et toute-fois, & caetera. Ces Avantures contiennent quinze Relations d'un voyage rempli d'un tres-grand nombre de differentes sortes de prodiges, de merveilles, d'usages, de coûtumes, d'opinions, & de divertissemens. A Paris, chez C. Le Clerc, 1708. In-12, XIV p., [1] f. (approb.), 438 p., [1] f. (errata, catalogue), veau havane glacé époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, caissons ornés, tranches rouges (petits défauts dont un coin usé et coiffe de tête découverte ; brunissures et qq. taches).
Édition originale de cette relation de voyage imaginaire riche en surprises, à l'image de la plupart des productions de l'auteur. Exemplaire comprenant les deux parties rédigées sous forme théâtrale (Scènes du Coram et du Clam, et Scènes des Grands et des Petits) qui furent supprimées de la plupart des exemplaires.