Lot n° 56

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 60 €
[BORDELON (Laurent)]. Les malades de belle humeur, ou Lettres divertissantes écrites de Chaudray A Paris, chez M. Brunet, 1697. In-12, [6] f., 424 p., veau brun époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre basane fauve, caissons ornés, frise de dauphins en fleurs de lys en queue du dos (un peu déréglé, 2 coins usés, fentes aux coiffes).
Rare édition originale (Babrier II, 21).
Provenance : Pierre Cointrel, médecin de Lille (ex-libris manuscrit XVIIIe s.).