Lot n° 55

Estimation : 120 - 180 EUR
Adjudication : 110 €
BORDELON (Laurent). Théâtre philosophique sur lequel on représente par des dialogues dans les Champs Elisées les philosophes anciens et modernes, et où l'on rapporte ensuite leurs opinions, leurs réparties, leurs sentences, & les plus remarquables actions de leur vie. A Paris, chez C. Barbin et J. Musier, 1692. In-12, [12] f. (dont le front.), 445 p., basane havane époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, tranches rouges (mors sup. fendu, 2 coins frottés, brunissures).
Rare édition originale de cet ouvrage dans lequel l'abbé Bordelon parodie les modes littéraires de son temps, sous la forme de dialogues spirituels et caustiques entre Paracelse et Épicure, Agrippa et Arcesilaus, Gassendi et Eudoxus, Alcméon et Pythagore, Campanella et Anaxarque, Galilei et Pyrrhon, Doagoras et Épictète, Stilpon et Zoroastre, etc. Frontispice dessiné et gravé sur cuivre par Ertinger.