Lot n° 52

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 90 €
[BOISSY (Louis de), Éd.] ; RÉGNIER (Mathurin). L'élève de Terpsicore, ou le nourrisson de la satyre. A Amsterdam, chez Baltazar Tromp, 1718. Deux tomes, [2] f., 85 p., [2] f., 108 p. - [Relié à la suite] : Les oeuvres de Mr Regnier contenant ses Satyres et autres pièces de poësie. A Amsterdam, aux dépens d'Étienne Roger, [1710]. [4] f., 188 p., [2] f., fr. Deux ouvrages en 1 vol. in-12, veau brun époque, dos à 5 nerfs, 2 pièces de titre fauve, caissons ornés, tranches rouges (rel. frottée, coiffe de tête et coins émoussés, cachets grattés aux titres, rousseurs).
Unique édition de ce recueil de pièces satiriques réunies par Louis de Boissy, reliée avec une nouvelle édition des oeuvres de Régnier illustrée d'un frontispice gravé sur cuivre. Note bibliographique moderne au premier titre.