Lot n° 51

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 130 €
BION (Nicolas). L'usage des globes céleste et terrestre et des sphères suivant les differens systêmes du monde. Précédé d'un traité de cosmographie, où est expliqué avec ordre tout ce qu'il y a de plus curieux dans la description de l'Univers, suivant les mémoires & observations des plus habiles astronomes & géographes. A Paris, chez Jacques Guérin et Nyon, 1751. In-8, [4] f., 382 p., veau havane raciné époque, dos à 5 nerfs, 2 pièces de titre grenat, caissons ornés, filet et frise dorés d'encadrement aux plats, tranches rouges (coiffes découvertes, dos dédoré, mors en partie fendus, coins frottés ; bruniss. généralement limitées aux marges).
Dernière édition, la plus complète ; illustrée de 49 planches dépliantes gravées sur cuivre.