Lot n° 38

Estimation : 40 - 50 EUR
Adjudication : 40 €
[Paris]. AUDIN-ROUVIERE (Joseph-Marie). Essai sur la topographie-physique et médicale de Paris, ou dissertation sur les substances qui peuvent influer sur la santé des habitants de cette cité. Avec une description de ses hôpitaux. [Paris], de l'Imprimerie Française de Mnémosyne, L'an IIe [1794]. In-8, [1] f., VIII-142 p., demi-basane fauve début XIXe s., dos lisse, pièce de titre rouge en long (dos très frotté, coins ém., coiffes découvertes, rousseurs).