Lot n° 22

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 280 €
[Livre du XVIe siècle]. VIDA (Marco Girolamo). Opera. Quorum catalogum sequens pagella continet. Lugduni, apud S. Gryphium, 1548. In-16, 359 p. [sign. a-Y 8,z4], veau fauve glacé du XVIIIe s., dos à 4 nerfs, pièce de titre maroquin brun, caissons ornés, roulette dorée aux coupes et chasses, tranches jaspées (défauts dont coiffes découvertes, mors sup. fendu ; qq. rouss., des ff. intervertis aux cahiers u et y).
Rare première édition lyonnaise ce recueil d'oeuvres du poète humaniste italien M. G. Vida (1485-1566).
Signature ancienne au titre ; une autre sur une garde : « Beaulieu ».
(USTC 150089).