Lot n° 428

FRIZZI Antonio, Memorie per la storia di Ferrara [...] Tomo primo (-quinto postumo e ultimo). Ferrara : per Francesco Pomatelli, 1791-1809. 5 volumi in-4° (mm 270x178).

Estimation : 600 - 1200
Pagine XVI, 266, [2] con 6 tavole fuori testo ; XII, 251, 1 con 2 tavole fuori testo ; VIII, 471, 1 bianca con 1 tavola fuori testo ; VII, [1], 432 con 1 tavola fuori testo ; [10], X, 304 con 2 grandi mappe ripiegate.
Sporadiche fioriture ad alcune carte, leggere bruniture, per il resto ottima copia, ben conservata e completa.
Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata.
Titoli in oro su tasselli al dorso-
Ex libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore dei volumi. (5)

Prima edizione. L'opera è arricchita dalla presenza di due grandi carte della città di Ferrara. Lozzi 1688 :
«Anche i più recenti studi e i nuovi documenti rinvenuti e illustrati per la storia di Ferrara confermano il sommo valore storico delle Memorie del Frizzi.».