Lot n° 425

FOSCOLO Ugo, Dei sepolcri. Poesie di Ugo Foscolo d'Ippolito Pindemonte e di Giovanni Torti. Aggiuntovi uno squarcio di Vincenzo Monti sullo stesso soggetto ed una dissertazione di Gerolamo Federico Borgno... Milano : per Giovanni Silvestri, 1813....

Estimation : 60 - 120
In-16° (mm 142x90).
Pagine VIII, 135, [1].
Lievi fioriture diffuse, e una piccola mancanza al margine inferiore esterno del frontespizio.
Legatura in mezza pelle con punte, piatti in carta marmorizzata e titoli su tassello al dorso.
Difetti alle cerniere e una mancanza alla cuffia superiore. (1)

Lotto non passibile di restituzione.