Lot n° 422

FISTULARIO Paolo, Della geografia antica del Friuli dalle eta più rimote sino ai tempi di Costantino il grande... In Udine : per li Fratelli Gallici alla Fontana, 1775. In-4° (mm 288x220).

Estimation : 100 - 200
Pagine VIII, 201, [3] con una grande carta geografica ripiegata.
Esemplare marginoso, impresso su carta forte e ottimamente conservato.
Legatura in cartonato rustico coevo con titolo manoscritto al dorso.
Una piccola gora d'acqua al piatto anteriore, difetti alle cuffie.
Nota di possesso manoscritta al contropiatto anteriore. (1)