Lot n° 416

EGIZIO Matteo, Senatusconsulti de bacchanalibus sive aeneae vetustae Tabulae Musei Caesarei Vindobonensis... Neapoli : apud Felicem Muscam, 1729. Neapoli : apud Felicem Muscam, 1729. In folio (mm 315x213).

Estimation : 240 - 480
Pagine [4], IV, 221, 1 con 2 tavole calcografiche ripiegate e legate in fine.
Frontespizio impresso a due colori con ampia vignetta calcografica incisa da Piccini. Strappo restaurato che interessa l'inciso alla prima delle carte ripiegate, occasionali e lievi gore marginali, per il resto ottima copia.
Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo impresso in oro su falso tassello al dorso.
Sguardie rinnovate. (1)