Lot n° 415

DURELLI Gaetano, Durelli Francesco, La Certosa di Pavia descritta ed illustrata con tavole incise. Milano : Giuseppe Civelli, [1850 ca]. Formato atlantico (mm 530x390).

Estimation : 280 - 560
Pagine 28 con 70 tavole calcografiche, di cui 62 numerate I-LXII e 8, numerate A-H e più volte ripiegate.
Minimi difetti, ottima copia.
Conservata all'interno la brossura originale editoriale anteriore.
Legatura coeva in mezza pergamena con punte e piatti in percallina.
Titolo in oro su tassello al dorso, decorazioni dorate a piatti e dorso.
Tracce d'uso ai piatti, minime mancanze alle cuffie. (1)

Seconda edizione. Brunet II, 909; Graesse II, 452.