Lot n° 414

DONI Anton Francesco, I marmi [...] cioè ragionamenti introdotti à farsi da varie conditioni d'huomini, à luoghi di honesto piacere in Firenze. In Venetia : presso Gio. Battista Bertoni, 1609. 4 parti in 1 volume inn-4° (mm 204x152).

Estimation : 150 - 300
Carte [8], 66 ; 40, 50 ; 51-81 [i.e.79].
Esemplare gorato, con un lavoro di tarlo nel margine esterno della terza parte e alcune macchie.
Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso.
Mancanze lungo il dorso, piatti leggermente macchiati. (1)