Lot n° 412

DISCONZI Francesco, Entomologia vicentina, ossia Catalogo sistematico degl'insetti della provincia di Vicenza... Fascicolo primo (-terzo ed ultimo). Padova : Tipografia di G. B. Randi, 1865. 3 fascicoli in-8° grande (mm 250x163).

Estimation : 150 - 300
Pagine 144 con 5 tavole fuori testo in fine ; 145-232 con 6 tavole fuori testo in fine ; 233-316 con 7 tavole fuori testo in fine.
Con, nel complesso, 18 tavole in litografia rarriguranti insetti, api, farfalle, scarafaggi & co.
Fioriture passim, buono stato complessivo.
Brossura editoriale originale con titoli impressi al piatto anteriore di ciascun fascicolo. Mancanti parte dei dorsi, esemplari parzialmente sfascicolati.

SI AGGIUNGONO : Gené Giuseppe, Sugli insetti più nocivi alla agricoltura... Milano : Ant. Fort. Stella e Figli, 1835. 1 volume in-8° (mm 190x120). Savani Luigi, Modo pratico per conservare le api e per estrarre il mele senza ucciderle... Milano : Giovanni Silvestri, 1811. 1 volume in-8° (mm 190x120). (5)