Lot n° 408

DES HOULIÈRES Antoinette, Poesies. A Paris : chez la veuue Sebastien Mabre-Cramoisy, imprimeur du Roy, rue Saint Jacques, aux Cicognes, 1688. In-12° (mm 170x103).

Estimation : 110 - 220
Pagine [2], 220, [10]. Alcuni strappetti marginali, uno strappo con perdita di alcune lettere di testo a carta D4, sporadiche fioriture.
Legatura coeva in piena pelle con titolo in oro su falso tassello al dorso.
Tagli spruzzati.
Mancanze ai piatti.
Nota di possesso manoscritta sul frontespizio. (1)