Lot n° 397

D'UGOLINO Verino, De illustratione urbis Florentiae. Libri tres. Florentiae : ex Typographia Landinea, 1636. In-4° (mm 216x152).

Estimation : 200 - 400
Pagine [12], 100, [12]. Fioriture occasionali, sporadiche macchie.
Legatura successiva in mezza pelle con piatti in carta decorata e titolo in oro al dorso. Piccola mancanza alla cuffia superiore. (1)

Moreni II, 446