Lot n° 395

CURIO Johann, De conservanda bona valetudine opusculum [...] cum Arnoldi Novicomensis ... Enarrationibus utilissimis... Franc[ofurti] : apud Chr[istianum] Egen[olphum], [1551]. In-8° (mm 153x100).

Estimation : 550 - 1100
[8], 147, [5]. Numerose xilografie nel testo.
Copia con usuale brunitura della carta.
Gore a parte dei fascicoli, un forellino di tarlo alle prime 4 carte di testo, ma testo completo di testo e immagini.
Legatura successiva con applicati i piatti della legatura originale in piena pergamena con impressioni a secco ai piatti.
Mancanze lungo le unghiature. (1)

Le bellissime xilografie mostrano cene, vinificazione, botti di vino, macellazione, erbe varie, frutta e verdura, pane, pesce, animali e molto altro. Adams S-104.