Lot n° 390

COPPA Dionisio, Notizia vera, e distinta in terza rima della sanguinosa battaglia seguita nelle vicinanze di Belgrado il di 16. Agosto 1717. In Roma : per Domenico Antonio Ercole, [1717]. Placchetta in-4° (mm 220x160).

Estimation : 120 - 240
Carte [2].
Ricostruito il margine superiore delle carte, con perdita di parte delle lettere, alcune gore.
Opera priva di legatura.

SI AGGIUNGE : Volpi Giovanni Antonio, Opere varie volgari, e latine... In Padova : presso Giuseppe Comino, 1735. In-4° (mm 262x190). Pagine VIII, 428. Copia con poche fioriture marginali ma completa, in barbe e ben conservata. Legatura coeva in pieno cartonato rustico con titolo manoscritto al dorso. (2)

II OPERA: Prima edizione. Annali della tipografia Volpi-Cominiana, p. 152.