Lot n° 373

CAPRIN Giuseppe, L'Istria nobilissima. Parte I (-II). Trieste : F. H. Schimpff, 1905-1907. 2 volumi in-8° (mm 265x180).

Estimation : 60 - 120
Numerose illustrazioni nel testo.
Lievi fioriture, per il resto buona copia.
Legatura originale in piena tela con ampie impressioni a colori al piatto anteriore di entrambi i volumi.
Titolo e decorazioni impresse anche ai dorsi.
Ex-libris di precedente proprietario applicato in principio di ciascun volume, dedica manoscritta datata 1941 all'occhietto.

(2)