Lot n° 372

CANTÙ Cesare, Milano e il suo territorio. Tomo I (-II). Milano : Coi tipi di Luigi di Giacomo Pirola, 1844. 2 volumi in-4° (mm 258x170).

Estimation : 120 - 240
Pagine [14], 391, [4], 1 bianca con 7 tavole fuori testo ; [4], 506, [2] con 7 tavole fuori testo.
Opera scompleta delle 2 carte ripiegate, con fioriture in corrispondenza delle tavole.
Legatura in piena percallina bordeaux con titoli impressi in oro al piatto anteriore. (2)