Lot n° 371

CANINA Luigi, L'architettura greca considerata nei monumenti. Roma : per i tipi Salviucci, 1827. In folio (mm 450x325).

Estimation : 260 - 520
Pagine 185, [1] con 80 tavole fuori testo numerate I-LXXX.
Fioriture diffuse, nel complesso buona copia.
Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata.
Titolo in oro su tassello al dorso. (1)

La sola parte relativa all'architettura greca. Brunet I 1539 cita l'edizione successiva.